Инфраструктура спорта Курумканского района вышла на новый уровень

Совсем недавно в Курумканском районе успешно прошли и завершились XVI республиканские сельские спортивные игры.

Глава Республики Бурятия В.В. Наговицын, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, госслужащие Правительства РБ, участники соревнований, гости и жители района высоко оценили уровень проведения мероприятия и работу оргкомитета по проведению игр, а также качество подготовленной инфраструктуры, организацию питания и обслуживания.

Хотелось бы ещё раз выразить всем участникам организации сельских игр благодарность за плодотворный труд!

Новые спортивные объекты

В результате планомерной совместной работы администрации района, районного совета депутатов, администраций сельских поселений, спортивного актива района, коллективов учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты района, руководителей учреждений, организаций районный центр получил современный физкультурно-спортивный комплекс, стадион с искусственным футбольным полем, беговыми дорожками, трибунами, а также автодром при школе.

Инфраструктура спорта: новый центральный стадион с. Курумкан
Центральный стадион с. Курумкан

Отремонтированы спортзал, душевые, раздевалки, тренерские в КСОШ №1, в сёлах Барагхан и Алла проведены реконструкции стадионов, в селе Аргада подготовлена площадка для проведения конных скачек, приобретен спортивный инвентарь для занятий разными видами спорта.

Одним словом, в районе созданы отличные условия для занятий физической культурой и спортом для всех категорий населения.

Бережное отношение к имуществу – залог здоровья наших детей

В то же время время на спортивных объектах, стадионах, площадках и не только, к большому сожалению, наблюдается неподобающее, хамское поведение, отсутствие культуры и уважения к труду других людей  у некоторых жителей нашего района. В частности, на центральном курумканском стадионе зафиксированы случаи поломки ограждений, захламления, курения, распития спиртных напитков, порчи сооружений на трибунах и т. п.

Пивные банки на территории курумканского стадиона

В целях предупреждения подобного рода действий в администрации района состоялось совещание с последующим выездом на стадион, по итогам которого принято решение:

  1. Передать центральный стадион в оперативное управление КСОШ №1.
  2. Определить режим работы стадиона с 8.00 ч. до 22.00 ч.
  3. ДЮСШ с. Курумкан и тренерскому составу образовательных учреждений обеспечивать чистоту и порядок во время занятий на стадионе, определить периодичность уборки стадиона с привлечением учащихся, спортсменов, и т.д.
  4. ДЮСШ подготовить аншлаги и объявления о режиме работы стадиона, о правилах поведения на стадионе, об ответственности за нарушение режима.
  5. Сектору по молодежной политике администрации проработать вопрос возможности установки камер видеонаблюдения на стадионе, подготовить расчет.
  6. Рекомендовать отделу полиции регулярно производить объезд территории стадиона для проверки соблюдения режима и привлечения к ответственности нарушителей (при необходимости с доставкой в отдел полиции).
  7. Привлечь к охране общественного порядка на стадионе добровольных народных дружинников.
  8. Инспектору по муниципальному контролю в сфере благоустройства администрации фиксировать случаи нарушений правил благоустройства (мусор) и привлекать нарушителей к административной ответственности.
  9. КСОШ №1 подготовить предложения по дальнейшему обслуживанию стадиона и обеспечения сохранности объектов с назначением ответственного.
  10. Рекомендовать главам сельских поселений района руководствоваться аналогичными мероприятиями на территории спортивных объектов поселений.

Призываю курумканцев бережно относиться к существующим и создаваемым объектам социальной сферы и инфраструктуры. Давайте вместе постараемся сделать так, чтобы новый стадион и другие объекты долго служили нашим детям, прививая спортивный дух и приучая к здоровому образу жизни!

Спартакиада пенсионеров Бурятии

Дорогие земляки, 26-28 июля 2016 года в Курумкане состоится V республиканская спартакиада пенсионеров Республики Бурятия. Ожидается прибытие более четырёхсот участников и гостей. Уверен, наш район достойно проведет данное мероприятие.

Приходите поболеть за наших, курумканских пенсионеров!