Программа

Антикризисная программа развития Баргузинского района

Разрабатывая свою стратегию развития Баргузинского района, я сделал анализ действующей программы социально-экономического развития. Это тот документ, который определяет, как район должен развиваться. Следует признать, что в действующей программе СЭР есть ряд верных направлений, но есть и существенные недоработки, которые тормозят развитие района. Более того, программа не адаптирована к нынешним реалиям российской экономики.

Предвыборная программа Леонида Будаева

У меня есть возможность увидеть точки роста со стороны, незамыленным взглядом. В то же время у меня есть опыт развития экономики и инфраструктуры в Баунтовском и Курумканском районах.   

Объединив свою программу с поступившими наказами избирателей, я определил ключевые направления развития района на ближайшие годы.  

 

Создание профессиональной команды

В экономике есть такое понятие – «кризис-менеджмент». Именно грамотное управление позволяет в сложных экономических условиях не только сохранить имеющиеся ресурсы, но и привлекать новые.

Только по-настоящему профессиональная команда способна создать условия для развития района. В связи с этим, в первую очередь необходимо сделать следующее:

  • Создать единую команду управления в районе, объединить и взаимоувязать в команду единомышленников районную администрацию, депутатский корпус, глав и администрации поселений, руководителей организаций и предприятий Баргузинского района.
  • Создать систему кураторства по поселениям. Руководители структурных подразделений районной администрации должны быть закреплены за каждым поселением района, а специалисты за каждым селом. Они будут нести ответственность за свои территории и должны будут помогать поселковым главам и старостам развивать поселения.
  • Провести беспристрастный анализ эффективности каждого сотрудника районной администрации. В первоочередном порядке усилить отделы экономики и сельского хозяйства.

 

 

Развитие экономики и борьба с безработицей

Чтобы развиваться, нам придется экономить. Но экономить нужно с умом. Для этого необходимо сделать детальный анализ районного бюджета и провести его оптимизацию.

Также нужно искать новые точки роста с учетом экономической ситуации в республике. Для решения этих задач необходимо реализовать следующие мероприятия:

  • Выявить и сократить неэффективные расходы районного бюджета. Перейти на программно-целевое планирование бюджета.
  • «Сверить часы» с республиканскими министерством финансов и министерством экономики, чтобы выяснить, где экономить средства районного бюджета невыгодно. Есть масса программ, участвуя в которых, можно получить солидное софинансирование. Для примера, работает федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В ней есть масса направлений, по которым идёт серьезное софинансирование из федерального и республиканского бюджетов. И таких программ довольно много.
  • Создать координационный экономический совет с целью выявления и решения проблем предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также их участии в развитии района.
  • Оказывать необходимую поддержку для стабилизации финансовой ситуации в ключевых организациях Баргузинского района.
  • Провести экономический анализ сильных и слабых сторон предприятий Баргузинского района для обеспечения роста их конкурентоспособности.
  • Повысить эффективность работы районного Фонда поддержки предпринимателей, оказывать системную поддержку и обеспечивать защиту малого и среднего бизнеса как наиболее динамично развивающегося сектора экономики.
  • Обеспечить расширение доли малого и среднего бизнеса в структуре экономики района с точечной реализацией небольших инвестиционных проектов.
  • Инициировать создание механизма упрощенного доступа к кредитным средствам для малого и среднего бизнеса.
  • Оказывать помощь в создании новых субъектов предпринимательства, регистрации индивидуальных предпринимателей, обеспечение полномерной информационной и консультационной поддержки развития предпринимательства в районе.
  • Создать в каждом поселении программу содействия занятости населения. Администрация района должна «взять на карандаш» каждого нуждающегося в трудоустройстве: знать, что он умеет и может, чтобы понимать, какие рабочие места необходимы каждому селу.
  • Обеспечить создание полноценного туристического кластера, в который войдут все туристические объекты района, гостевые дома, досуговые учреждения. Обеспечить дальнейшее продвижение туристического кластера Баргузинского района.

 

 

Развитие сельского хозяйства

Несмотря на кризисные явления, в ответ на международные санкции Правительство РФ усилило роль сельского хозяйства в экономике страны, значительно увеличив объёмы государственной поддержки.

Мы обязаны сделать всё возможное для участия в многочисленных программах на федеральном и республиканском уровне. Сделать всё для возрождения былого уровня развития сельского хозяйства Баргузинского района – восстанавливать пашни, заимки, животноводческие фермы, приобретать скот для разведения, сельхозтехнику, инвентарь, строить объекты сельскохозяйственной инфраструктуры.

Нужно наладить плодотворное экономическое взаимодействие мелких сёл с поселковыми центрами в целях расширения рынков сбыта сельхозпродукции, а также:

  • Разработать муниципальную программу «Развитие агропромышленного комплекса Баргузинского района».
  • Поддерживать развитие личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Помогать в организации небольших сельскохозяйственных кооперативов для получения государственной поддержки.
  • Содействовать в привлечении бюджетных и внебюджетных инвестиций, налаживании чёткой работы системы реализации сельхозпродукции в местные и республиканские торговые сети.
  • Обеспечить расширение торговых площадок для местных сельхозпроизводителей, содействие продвижению Баргузинского района и продукции местных сельхозпредприятий на рынке г. Улан-Удэ и других районов республики.
  • Содействовать урегулированию проблем рыболовства и переработки рыбы, а в дальнейшем – переориентации действующих предприятий в случае запрета на промысел рыбы.
  • Обеспечить дальнейшее разведение овец бурятской грубошёрстной породы «Бубэй» в рамках совместной работы с Буддийской Традиционной Сангхой России.

 

 

Ремонт и строительство дорог и мостов. Инфраструктура

Дороги – самая больная тема для баргузинцев. Состояние дорог неизбежно отражается на темпах роста экономики. На дорогах экономить нельзя. Все силы и средства мы должны направить на решение проблемы плохих автодорог нашего района. Помимо этого, нам необходимо решить ряд наболевших инфраструктурных вопросов. Для этого администрация района должна:

  • Провести инвентаризацию всех дорог района для установления реальной общей протяжённости районной дорожной сети в реестре дорог республики в целях как минимум трёхкратного увеличения Дорожного фонда Баргузинского района.
  • Разработать план реконструкции и ремонта дорог местного значения и мостов с расстановкой чётких приоритетов. Усилить контроль над сроками и качеством выполнения дорожных работ.
  • Обеспечить регулярное и качественное проведение работ по содержанию дорог, грейдированию и отсыпке.
  • Решить проблемы доступа к питьевой воде в населённых пунктах.
  • Контролировать выполнение планового ремонта электросетей.
  • Наладить уличное освещение.
  • Улучшить качество транспортного обслуживания с открытием новых маршрутных рейсов после приведения в порядок межпоселенческих дорог.
  • Проработать вопрос обеспечения повсеместного доступа к интернету.

 

 

Развитие социальной инфраструктуры и улучшение качества жизни

Никакая оптимизация бюджетных расходов не должна ухудшать качество жизни населения даже в сложных экономических условиях. Первоочередная задача моей программы – развитие села – не может осуществляться без планомерной работы по привлечению и изысканию финансовых средств на строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, домов культуры и спортивных залов в населённых пунктах Баргузинского района.

Помимо этого, необходимо обеспечить:

  • Ремонт и строительство детских и спортивных площадок.
  • Привлечение и закрепление квалифицированных кадров в населённых пунктах Баргузинского района. Разработка и реализация районной целевой программы «Кадры» с созданием муниципального манёвренного фонда жилья.
  • Проработку с Министерством здравоохранения Республики Бурятия вопросов возобновления работы закрытых больниц и фельдшерских пунктов в сёлах района, улучшения материально-технической базы и повышения доступности медицинских услуг.
  • Соблюдение законодательства в части обеспечения круглогодичной работы дежурных детских садов района.
  • Прекращение практики добровольно-принудительных поборов с родителей в школах и детских садах с обеспечением образовательных учреждений всем необходимым из бюджета района.
  • Развитие массовых игровых видов спорта с закупкой инвентаря и строительством спортплощадок. Расширение существующих и открытие новых спортивных секций с привлечением квалифицированных тренеров.
  • Создание развивающих досуговых центров для детей и молодёжи. Патриотическое и экологическое воспитание.
  • Жёсткий контроль за реализацией закона, регулирующего продажу алкогольной продукции. Пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом.
  • Создание муниципального фонда поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  • Разработку программ обучения и занятости для пенсионеров. Развитие центров общения и отдыха для старшего поколения.
  • Поддержку развития сферы бытовых услуг, в том числе проработку вопроса открытия банно-прачечного комплекса в с. Баргузин.
  • Проведение благоустройства мест общего пользования, скверов, парка. Проработка с Правительством РБ вопроса содержания памятников истории и архитектуры.  

 

 

Развитие гражданских инициатив

Развитие района невозможно без активного участия его жителей. Районная администрация обязана поддерживать инициативных жителей, общественные организации района, ТОСы для совместного решения проблем нашего района. Для этого следует обеспечить:

  • Оказание поддержки ТОС с принятием и реализацией районной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Баргузинском районе».
  • Создание системы грантов для поддержки ТОСов, общественных организаций, молодежных движений, инициативных жителей.
  • Создание в структуре районной администрации сектора по работе с общественными объединениями для привлечения республиканских и федеральных грантов.

 

 

Ответственность власти перед народом

Ответственность и прозрачность деятельности органов власти – не пустые слова. Сложно обеспечить эффективную работу органов местного самоуправления без оперативного взаимодействия с жителями района. Поэтому необходимо внедрять современные системы «обратной связи» с населением, а также:

  • В каждом селе района из числа активных жителей выбирать общественных координаторов. Это те люди, которые от имени всех жителей своих территорий будут обеспечивать обратную связь с органами власти.
  • Ввести для руководящих должностей – заместителей главы – систему эффективных контрактов. При такой системе с каждым заместителем заключается эффективный трудовой договор на один год. На этот год ставятся конкретные индикаторы и задачи. В конце года проводится анализ работы. Если человек не справляется, контракт с ним не продлевается.
  • Выносить на публичное обсуждение важнейших вопросов и острых социальных проблем с участием общественных организаций, ТОСов и инициативных групп граждан.
  • Повысить прозрачность работы районной администрации для населения, сделать правилом регулярный отчет чиновников перед жителями, обеспечить объективное освещение деятельности властей в районных средствах массовой информации.

 

 

Уважаемые баргузинцы!

Вы всегда можете дополнить мою предвыборную программу, направив мне наказ. Ваши наказы будут иметь для меня первостепенное значение. Вы можете подать свой наказ, обратившись в мой предвыборный штаб, расположенный по адресу: с. Баргузин, ул. Ленина, 29А, а также оставить сообщение через сайт.

Вместе мы сможем решить насущные проблемы нашего родного Баргузинского района!